Lot 153
20 000 - 25 000 EUR

Cheminée à  trumeau en pierre de Jaumont.Le linteau est décoré aux extrémités par des enroulements de rinceaux. Le profil de foyer souligné d'un tore présente une ouverture en geule de four.  Les jambages en double console présentent des corbeaux sculptés d'enroulements reposant sur une console intermédiaire à  décor de rinceaux. Le trumeau est à  décor d'un cadre mouluré à  profil supérieur en chapeau de gendarme. Une imposante corniche moulurée en profil de chapeau de gendarme vient surmonté le trumeau. Ep. 18eme
Haut. : 293 cm - Larg. : 156 cm - Prof. : 83 cm