Lot 112
20 000 - 30 000 EUR

Rare cheminée en pierre à  corniche intermédiaire et partie supérieure du trumeau à  décor d'une corbeille fleurie inscrite dans un cadre mouluré à  profil dit en chapeau de gendarme avec décor d'entrelacs et corniche à  denticules. Beau jambages en consoles avec ligne de foyer moulurée d'un tore. Corbeille reposant sur un socle recouvert d'un lambrequin. Ep. 17eme. Petites restaurations. Provenance : Verdun (Meuse).
Haut. : 322 cm - Larg. : 179 cm - Prof. : 51 cm - Largeur au corps : 174 cm.