Sublime - Bijoux d'exception

mercredi 26 mai 2021 16:00
Salle 9 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris

Bijoux d'exception. Expert : Vendôme Expertise / Christian Vion

Pour enchérir, merci de contacter l'étude au préalable.

Un déposit pourra vous être demandé.

les pierres précieuses et fines peuvent avoir fait l’objet de traitements destinés à les mettre en valeur. exemple : huilage des émeraudes, traitement thermique des rubis et saphirs, blanchissement

des perles, etc…. ces traitements sont traditionnels et admis surle marché international du bijou. Vu la recrudescence des nouveaux traitements, les pierres présentées sans certificats sont vendues

sans garantie quant à un éventuel traitement. il est précisé que l’origine des pierres et la qualité (couleur et pureté des diamants) reflètent l’opinion du laboratoire qui émet le cer tificat. il ne sera

admis aucune réclamation si un autre laboratoire émet une opinion différente et ne saurait engager laresponsabilité de la société de vente et de l’expert.

concernant les montres : les restaurations, les modifications, les caractéristiques techniques, les numéros de séries, les dimensions, le poids sont notifiés dans la mesure denos moyens. ils ne sont donnés

qu’à titre indicatif pour faciliter l’inspection de l’acquéreur potentiel et restent soumises à son appréciation personnelle. la responsabilité du commissaire-priseur et de l’expert ne saurait être mise en

cause en cas d’omissions pouvant subsister malgré les précautions prises. l’absence d’indication n’implique nullement qu’une montre soit exempt de défaut. aucune garantie n’est faite sur l’état des montres

et des bracelets. les révisions, réglages et l’étanchéité restent à la charge de l’acquéreur. il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée.

FRAIS

La vente est faite au comptant et conduite en euros. L’acheteur paiera en sus d’adjudication ou prix au marteau, une commission de 24% HT (soit 28,8 % TTC). Les acquéreurs des lots marqués d’un astérisque (*) devront s’acquitter en sus des frais de vente de la TVA, des droits et des taxes pour l’importation temporaire. Paiements acceptés : cartes bancaires françaises, chèques français, virements, espèces (selon les lois en vigueur).

ORDRE D’ACHAT

Après avoir pris connaissance des conditions de la vente, je déclare les accepter et prie PARIS ENCHERES O.V.V d’acquérir pour mon compte personnel, aux limites indiquées en euros, les lots que j’ai désignés (les limites ne comprenant pas les frais). Mon ordre d’achat ne sera pris en compte que s’il est signé et qu’il y est joint un relevé d’identité bancaire, une copie de pièce d’identité ou un extrait d’immatriculation R.C.S. (Pour les lots au dessus de 15 000 € deux pièces d’identité sont demandées.) J’ai noté que l’exécution des ordres d’achat est un service gracieux et qu’à ce titre PARIS ENCHERES O.V.V et n’a pas obligation de le prendre en compte et n’assumera aucune responsabilité si celui-ci n'était exécuté.

CONDITIONS GÉNÉRALES

Les conditions générales de la vente et tout ce qui s’y rapporte sont régis par le droit français et de la compétence exclusive des tribunaux français (Paris). Le fait de participer à la présente vente implique que tous les acheteurs ou leurs mandataires acceptent et adhèrent à toutes les conditions de la vente. Les enchérisseurs sont réputés agir en leur nom et pour leur compte. DESCRIPTION DES LOTS L’acheteur déclare avoir examiné les lots qu’il souhaite acheter. Il déclare acheter en pleine connaissance de cause et avoir interrogé le commissaire-priseur et l’expert. Si l’acheteur considère que l’état d’un objet est une condition substantielle de son achat, il doit le préciser par écrit sur son ordre d’achat car il ne serait y avoir de réclamation tant son information étant rendue possible avant l’adjudication. Cela signifie que tous les lots sont vendus dans l’état où ils se trouvent au moment précis de leur adjudication avec leurs possibles défauts, imperfections et restaurations. Aucune réclamation ne sera admise une fois l’adjudication prononcée, une exposition préalable ayant permis aux acquéreurs l’examen des œuvres présentées. De plus, les dimensions, couleurs de reproductions et informations sur l ’état sont fournies à titre indicatif. Tous les meubles sont présumés restaurés avec des parties refaites. L’état de marche des pendules, des montres, objets scientifiques ou de mesure, et tous mécanismes ne sont pas garantis. Les bouteilles de vins sont vendues en l’état et sans réclamation. Les niveaux sont donnés de manière purement informative. S’il est établi que plusieurs enchérisseurs ont simultanément porté une enchère et réclament en même temps le lot après le prononcé du mot adjugé, le dit lot sera remis en vente au dernier prix prononcé. C’est le prononcé du mot adjugé qui ponctue l’enchère et non le coup de marteau.

EXPORT

Le refus de délivrance du passeport d’exportation par l’administration ne justifiera ni l’annulation de la vente, ni un retard de règlement, ni une résolution.

ENCHERES LIVE

Les frais affairant aux différentes plateformes Live seront facturés en supplément.

STOCKAGE

Sauf demande expresse de l’acheteur, les achats sont stockés au magasinage de l’hotel Drouot, des frais peuvent s’appliquer. Renseignement :