SÈVRES

Lot 224
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 550EUR
SÈVRES
Gobelet Bouillard et sa soucoupe en porcelaine tendre à décor polychrome d'oiseaux posés dans des arbustes sur une terrasse dans des réserves cernées de rinceaux et guirlandes de fleurs sur fond bleu céleste.
La soucoupe marquée: LL entrelacés, lettredate
F pour 1759.
Marque du peintre ALONCLE.
Le gobelet marqué: LL entrelacés, lettre-date M pour 1765.
Marque du peintre CHAPPUIS.
Haut.: 6 cm - Diam.: 13,8 cm
Le gobelet est un réassortiment de quelques années postérieures vraisemblablement pour remplacer un gobelet endommagé.
Mes ordres d'achat