SÈVRES

Lot 222
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 1 600EUR
SÈVRES
Gobelet litron et sa soucoupe en porcelaine tendre de la troisième grandeur à décor polychrome de fleurs sur terrasses et d'arbustes en camaïeu bistre dans des réserves cernées de roses et feuilles de myrte sur fond violet, petits galons de fleurettes sur les bords.
Marqués: LL entrelacés, lettre-date FF pour 1783, marque du peintre Niquet.
XVIIIe siècle, 1786.
Haut.: 6 cm - Diam.: 12 cm
(Légères usures d'or sur les bords)
Mes ordres d'achat