États-Unis, Jeanne d'Arc, par Anna Vaughn Hyatt Huntington, A.N.S. N° 102, 1919 New York

Lot 256
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 549EUR
A/:: HOMAGE: (lis): TO: (lis): THE: (lis): MAID: (lis): OF: (lis): FRANCE::
Jeanne d'Arc en armure, à droite, tenant son épée telle une croix ; en-dessous signature A - H
R/JOAN OF ARC PARK NEW YORK DEDICATED JANUARY 1919
Quatre drapeaux
TTB+ - R - Bronze - 65,0 mm - 86,84 g - 12 h -
Traces et chocs sur la tranche pour ce très bel exemplaire à la patine chocolat. Frappée à seulement 171 exemplaires pour l'American Numismatic Society en 1919, cette médaille célèbre l'inauguration du Parc Jeanne d'Arc au 93rd Street à Riverside Drive, où une statue de Jeanne d'Arc par Anna Vaughn Hyatt Huntington avait été érigée quelques années auparavant
Mes ordres d'achat