Annam / Viet Nam, 2e prix des régates de l'Impératrice Nam Phuong, 1936 frappe locale

Lot 173
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Dragon du Annam à droite accosté d'une légende en vietnamien
Inscription en trois lignes REGATES DE S. M. L'IMPERATRICE/ HUE 30 NOVEMBRE 1936/ e PRIX : M. IMBERT
SUP+ - RRR - Argent - 60,0 mm - 147,82 g - 12 h -
Rarissime plaquette, vraisemblablement en argent, composée de deux fontes soudées, avec ce qui semble être des traces de soudure ou de restauration à 4 et 9 h. Non référencée et non retrouvée en Ventes publiques, cette médaille récompense un deuxième prix de régates organisées en l'honneur du vingt deuxième anniversaire de l'Impératrice Nam Phuong. Les caractères au droit signifient : Un moment de réjouissance long et harmonieux, une joyeuse réunion de compétition de bateaux. L'hebdomadaire Le nouvelliste d'Indochine, dirigé par A. Breton, édition du 5 décembre 1936, nous renseigne sur le déroulement de ces festivités : Les fêtes en l'honneur de l'anniversaire de la naissance de Sa Majesté l'Impératrice ont été célébrées hier. A 10 h. 00 au Palais de Kiên-Trung a eu lieu la cérémonie de Thinh-An : les vœux ont été présentés à Sa Majesté par les princesses, les ministres, les mandarins supérieurs et leurs femmes. Le Résident Supérieur Guillemain a transmis ses souhaits à l'Impératrice. Dans l'après-midi, a eu lieu l'inauguration du kiosque Thuong-Bac et du jardin nouvellement aménagé sur la rive gauche de la Rivière des Parfums. Le Résident Supérieur, les ministres de la Cour d'Annam et les représentants de Leur Majesté ont assisté à cette inauguration à l'issue de laquelle un thé d'honneur a été servi. A l'occasion de ces fêtes, des régates à voiles et de jonques ont eu lieu devant le Thuong-Bac. En même temps se déroulait un tournoi de ping-pong. Le soir à 8 heures une représentation théâtrale a été donnée au Palais. Tous les bâtiments publics de la citadelle et de la ville étaient pavoisés et illuminés. Présentée dans superbe écrin en similic
Mes ordres d'achat