Louis-Philippe Ier, lot de 10 médailles

Lot 128
Estimation :
500 - 750 EUR
TTB+ -
Lot de dix médailles frappées sous le règne de Louis-Philippe Ier, en cuivre, comportant : Mariage de Marie-Louise et Léopold de Belgique, 1832 / Rétablissement de la statue de Napoléon sur la colonne Nation, 1833 / Érection de l'obélisque de Louxor, 1836 / Concours agricole de Seine et Marne, 1836 / L'Arc de Triomphe terminé, 1836 (trois exemplaires différents) / Inauguration du musée du Château de Versailles, 1837 / Inauguration de l'Hôtel-Dieu d'Orléans, 1841 / Historique de Louis-Philippe par Amédée Boudin, s.d. États TTB+ à SPL pour ces frappes d'époque
Mes ordres d'achat