Louis XVIII, Galerie Métallique, lot de 21 médailles

Lot 124
Estimation :
300 - 450 EUR
TTB+ -
Important lot de vingt et une médailles de personnages célèbres, issues de différentes séries. Galerie Métallique des Grands Hommes Français (13 exemplaires) : Jean-Dominique Cassini / Marie-Joseph Blaise de Chénier / René Descartes / Denis Diderot / Abraham Duquesne / Lazare Hoche / Jean Lannes / Jules Hardouin-Mansart / Philibert de l'Orme / Jean-Jacques Rousseau / Alain-René Lesage / Jacques de Vaucanson / François-Marie Arouet, dit Voltaire. Series Numismatica Universalis Virorum Illustrium (7 exemplaires) : Dante Alighieri / Michelangelo di Lodovico Buonarroti Simoni dit Michel-Ange / Charles V d'Espagne / Jean de La Fontaine / Johannes Gutenberg / Louis XIV / Jean-Baptiste Poquelin, dit Molière. Médaillier Français Célèbres XIX Siècle (1 exemplaire) : Georges Cuvier. États TTB+ à SPL
Mes ordres d'achat