Louis XVIII, lot de 2 médailles, l'entrée du Roi à Paris et à la mémoire d'Henri IV et des victimes

Lot 123
Estimation :
100 - 180 EUR
Résultat : 427EUR
Louis XVIII, lot de 2 médailles, l'entrée du Roi à Paris et à la mémoire d'Henri IV et des victimes de la Révolution
SUP+ -
Beau lot de 2 médailles en cuivre frappées sous Louis XVIII, la première célébrant l'entrée du Roi à Paris en 1814, par Andrieu (50,5 mm, 66,75 gr.) et la seconde saluant la mémoire d'Henri IV et des victimes de la Révolution en 1820 (56,5 mm, 81,35 gr.). Ces deux frappes d'époque sont en état SUP+ à SPL
Mes ordres d'achat