Éthiopie (Empire d'), Ménélik II, gersh, EE 1888 (1896) Paris

Lot 83
Estimation :
1200 - 1800 EUR
A/Légende en caractères éthiopiens
Buste couronné de Ménélik II à droite ; en-dessous signature LAGRANGE
R/Légende en caractères éthiopiens// (date)
Inscription en trois lignes ; en-dessous (différent) (atelier) (différent)
TTB+ - RRR - Cuivre - 38,0 mm - 24,95 g - 6 h -
KM.8 -
Légère usure régulière et quelques petits chocs sur les listels pour cette très rare monnaie frappée à seulement 200 exemplaires !
Mes ordres d'achat