Second Empire, 5 francs tête laurée, 1868 Strasbourg, PCGS MS64

Lot 72
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 427EUR
A/NAPOLEON III - EMPEREUR (atelier)
Tête laurée à gauche ; au-dessous BARRE
R/EMPIRE - FRANÇAIS// (différent) (date) (différent)
Écu impérial posé sur un manteau couronné, accosté de 5 - F.
SPL / FDC - R - Argent - 37,0 mm - 25,00 g - 6 h -
G.739 - F.331 -
Sous coque PCGS MS64, soit un exemplaire d'aspect fleur de coin. De minimes coups de sac au droit, le revers est quant à lui fleur de coin. Rare dans cette qualité !
Mes ordres d'achat