Charles X, 5 francs tranche en relief, 1830 Paris

Lot 65
Estimation :
600 - 1000 EUR
Résultat : 818EUR
A/CHARLES X ROI - DE FRANCE.
Tête nue à gauche du Roi, au-dessous et plus bas signature Michaut et T cursif
R/(différent) (date) (atelier)
Écu de France couronné et accosté de 5 - F, dans une couronne formée de deux branches
SUP+ / SPL - R - Argent - 37,0 mm - 25,00 g - 6 h -
G.644a - F.312 -
Avec la tranche en relief. Le droit est très légèrement frotté, avec de minimes coups de sac, le revers d'aspect splendide avec une belle patine. Cet exemplaire semble être le plus bel exemplaire connu !
Mes ordres d'achat