Charles X, 20 francs, 5 feuilles, 1830 Paris

Lot 63
Estimation :
450 - 650 EUR
Résultat : 611EUR
A/CHARLES X - ROI DE FRANCE.
Tête nue à droite du Roi, au-dessous signature MICHAUT/ T
R/(différent) (date) (atelier)
Écu de France couronné et accosté de 20 - F, dans une couronne formée de deux branches
TTB+ / SUP+ - Or - 21,0 mm - 6,44 g - 6 h -
G.1029 - F.521 -
Matrice à 5 feuilles au revers. Frappe légèrement décentrée au droit pour cet exemplaire néanmoins superbe
Mes ordres d'achat