Premier Empire, 5 francs type transitoire, 1807 Paris

Lot 58
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 910EUR
A/NAPOLEON - EMPEREUR.
Tête laurée à droite, au-dessous signature Tiolier
R/EMPIRE FRANÇAIS.// (différent) (date) (atelier)
Couronne, au centre : 5/ FRANCS.
TB+ / TTB - RR - Argent - 37,0 mm - 24,76 g - 6 h -
G.582 - F.305 -
Usure régulière sur les deux faces. Bel exemplaire pour ce type rare et recherché
Mes ordres d'achat