Néron, aureus, Rome, 64-65

Lot 11
Estimation :
3800 - 5000 EUR
Résultat : 4 643EUR
Néron, aureus, Rome, 64-65
Néron, aureus, Rome, 64-65
A/IMP NERO CAESAR - AVGVSTVS
Tête laurée à droite
R/IVPPITER - CVSTOS
Jupiter à demi-nu, assis à gauche, tenant un foudre et un long sceptre
SUP / TTB+ - R - Or - 19,0 mm - 7,19 g - 5 h -
RIC.63 - Cal.413 -
Frappe du revers légèrement décentrée et de minimes marques de manipulation au droit et un petit choc au revers. Sinon, cet exemplaire est superbe avec encore de son brillant d'origine autour des reliefs
Mes ordres d'achat