RARE SERIE DE 6 CUILLERES issue d’un service... - Lot 72 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 72
Estimation :
400 - 600 EUR
RARE SERIE DE 6 CUILLERES issue d’un service en argent commandé à l’orfèvre François-Dominique Naudin pour Louis-Philippe, duc d’Orléans puis roi des Français, sous la Restauration. En argent 950 millièmes, modèle uniplat, gravées aux armes d’Orléans. Bon état, petits chocs.
Poinçon de 1er titre et de garantie, 1809-1819.
Orfèvre : François Dominique NAUDIN (1788-1840).
Long. : 14 cm - Poids total : 118,1 g
(Bon état, petits chocs)
Provenance :
- Louis-Philippe, duc d’Orléans puis roi des Français.
- Louis d’Orléans, duc de Nemours.
- Puis par descendance.
Mes ordres d'achat