PORTRAITS DES MEMBRES DE LA FAMILLE D’ORLEANS.... - Lot 64 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 64
Estimation :
3000 - 4000 EUR
PORTRAITS DES MEMBRES DE LA FAMILLE D’ORLEANS.
Ensemble de 20 gravures représentant des membres de la famille de Louis Philippe 1er d’après les tableaux de Winterhalter et Ingres conservés au château de Versailles et au Louvre, représentant Ferdinand Philippe, duc d’Orléans, Clémentine d’Orléans, Marie Amélie, le prince de Joinville, la duchesse de Nemours, la Reine des Belges, le roi des Belges, Marie d’Orléans, le duc de Wurtemberg, Marie de Wurtemberg, le duc de Chartres.
XIXe siècle.
Dimensions moyenne : 92 x 65 cm.
Provenance : Famille d’Orléans.
Mes ordres d'achat