GALERIE LITHOGRAPHIEE DES TABLEAUX DE MGR... - Lot 61 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 61
Estimation :
2000 - 3000 EUR
GALERIE LITHOGRAPHIEE DES TABLEAUX DE MGR LE DUC D’ORLEANS AU PALAIS-ROYAL.
Dédié à SAR Madame la duchesse d’Orléans. Publié par Messieurs Vatout et Quénot. 1824 et suivantes.
Ensemble de gravures contenant trente planches en noir et blanc représentant une partie des ta-bleaux de l’ancienne galerie du Palais-Royal tels que : L’escalier du palais royal par Bouhot, Mazzochi par Michalon, Bergère d’Italie par Monvoisin, Côte de Normandie par Gudin, Philippe-Auguste par Blondel, Une pèlerine par Bonnefond, Louis-Philippe en Suisse par Horace Vernet, Un Pacha par Girodet, La du-chesse d’Orléans par Grevedon, L’embuscade espagnole par Horace Vernet, Le mari malade par Dequesne, Paysage d’Italie par Bidauld, Femmes grecques par Scheffer, Ismayl et Ma-ryam par Horace Vernet, Maria Grazia par Schnez…
1er tiers du XIXe siècle.
Dimensions : 55 x 36 cm.
(Quelques mouillures et petites déchirures)
Provenance : Famille d’Orléans.
Mes ordres d'achat