CADEAU DE L’EMPEREUR NAPOLEON III ET DE L’IMPERATRICE... - Lot 56 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 56
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 500EUR
CADEAU DE L’EMPEREUR NAPOLEON III ET DE L’IMPERATRICE EUGENIE
Tasse et sa soucoupe en argent 800 millièmes, gravées du monogramme NE sous couronne impériale pour Napoléon III et Eugénie, empereur et impératrice des Français.
Poinçons de titre et de maître orfèvre pour François Diosne (1842-1859).
Circa 1855.
Tasse : Haut. : 12,3 cm - Larg. : 13,3 cm . Soucoupe : Diam. : 16,2 cm
Poids total : 277,2 g
(Bon état, petits éclats à l’émail)
Mes ordres d'achat