RARE SOUVENIR DE L’EMPEREUR NAPOLEON IER... - Lot 55 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 55
Estimation :
2000 - 3000 EUR
RARE SOUVENIR DE L’EMPEREUR NAPOLEON IER A SAINTE-HELENE.
Composé d’un morceau de bois de forme rectangulaire provenant du cercueil de l’Empereur, surmonté d’un tombeau miniature en or 750 millièmes émaillé noir et blanc inscrit : « Ste Hélène 5 mai 1821 « avec les derniers mots prononcés par Napoléon : « Mon fils, tête d’armée, France «, s’ouvrant par une charnière pour laisser entrevoir le corps miniature de Napoléon en or ainsi qu’une mèche de cheveu au dos du couvercle. La base rectangulaire reposant sur quatre pieds boulles, en vermeil émaillé noir et blanc, gravée au revers : « Bois du cercueil de
Napoléon
rapporté par le grand C(om)te Ph(ilip)pe
de Chabot
le 18 octobre 1840 «. Bon état, petits éclats à l’émail.
Haut. : 3,7 cm - Long. : 4 cm - Prof. : 2,5 cm
Poids brut : 34 g
(Bon état, petits éclats à l’émail)
Provenance : Philippe de Rohan-Chabot (1815-1875).
Historique : En 1840, à 25 ans, alors attaché d’ambassade à Londres, il accompagne François Frédéric d’Orléans, prince de Joinville, fils de Louis-Philippe, capitaine de vaisseau commandant la frégate La Belle Poule à Sainte-Hélène, pour aller chercher les cendres de Napoléon Ier. Louis-Philippe ne voulant pas que son fils soit obligé de descendre en terre anglaise, lui a donné pour mission, avec le titre de «Commissaire du Roi», d’assister à l’exhumation et de signer en son nom le procès-verbal de remise du corps de l’empereur à la France.
Mes ordres d'achat