ECOLE FRANCAISE DE LA FIN DU XIXE SIECLE... - Lot 44 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 44
Estimation :
500 - 800 EUR
ECOLE FRANCAISE DE LA FIN DU XIXE SIECLE
Portrait présumé de Manon Philipon dite Madame Roland
Gouache.
Signé Biogler en bas à gauche.
Haut. : 11 cm – Larg. : 8 cm
Dans un cadre en bronze ciselé et doré couronné d’un ruban noué.
Manon Roland est une figure de la période révolutionnaire durant laquelle elle a été une des égéries du parti girondin.
Mes ordres d'achat