Lot 25
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR

FLAMBEAU en métal argenté, le fût balustre sur la partie haute à décor ciselé des armes de France entourées de feuilles de lauriers sur les deux faces, reposant sur une base circulaire à décor l’alterné de fleurs de lys et de couronnes royales.
Epoque Restauration.
Haut. : 28 cm
Référence : Une paire de bougeoirs identique s’est vendue chez Christie’s Paris le 24 juin 2009, lot 179. Ces bougeoirs devaient faire partie du mobilier des Tuileries ou d’un autre palais royal sous Louis XVIII puis sous Charles X.
Mes ordres d'achat