François Joseph Frédéric ROUX (1805- 1874)

Lot 119
Estimation :
2000 - 3000 EUR

« Portrait de navire » Trois mats mixte à roues à aubes, vu par la hanche tribord, navigant dans les atterrages du Havre de Grâce. En avant de la proue, on distingue le Cap d'Antifer. Nombreux hommes à la manoeuvre, l'officié de quart sur la dunette, une longue vue à la main. Le navire est suivi par un sistership. Aquarelle sur traits de plume, rehauts de gomme arabique (coque du navire et cheminée), de gouache et d'or, grattage. Annoté en bas à droite : « Souvenir d'amitié - A mon ami A " Cros par Frédéric Roux 1847 » Signé au dos sur le carton de fond : Frédéric Roux - Ingénieur hydrographe & peintre de marine - Cours Napoléon n° 111 - Hâvre A vue : 36,5 x 56 ,5 (Pliure centrale n'affectant pas la vue, petites taches, épidermures, verre d'époque à fines bulles). Cette aquarelle sera inscrite à l'inventaire provisoire des oeuvres, sous le numéro 10-12-FD-102, destiné à l'établissement du Catalogue Raisonné « Antoine ROUX et ses Fils - Les ROUX de Marseille » réalisé par MM. Jean-Pierre DOUX et Fabrice AUTANE.
Mes ordres d'achat