François Joseph Frédéric ROUX (1805- 1874)

Lot 118
Estimation :
2500 - 3500 EUR

« L'Industrie » Aquarelle et gouache sur traits de plume. Trois-mâts barque au commerce, dans les atterrages du Havre, ( au lointain, le Cap d'Antifer), navigant bâbord amure au petit largue (ou au travers), les basses voiles carguées, vu par hanche tribord. Les gréements courants et dormants représentés avec soin. Titrée en bas « L'Industrie, Capne Béranger. Mis à l'eau au Havre le 9 novembre 1834. » 42,8 x 58,9 cm. Située et datée en bas à droite Havre 1836 (Restaurations). Accompagné, au dos, de son étiquette manuscrite d'origine : « Frédéric Roux -Hydrographe & peintre Marine - petit quai Notre Dame n° 13 - au Havre -Fin septembre - 1836 -» Cette aquarelle sera inscrite à l'inventaire provisoire des oeuvres, sous le numéro 10-12-FD-101, destiné à l'établissement du Catalogue Raisonné « Antoine ROUX et ses Fils - Les ROUX de Marseille » réalisé par MM. Jean-Pierre DOUX et Fabrice AUTANE.
Mes ordres d'achat