[LUTHERIE] - JACQUOT (Albert).

Lot 264
Estimation :
400 - 500 EUR

La Lutherie lorraine et française. Depuis ses origines jusqu'à nos jours, d'après les archives locales. Paris, Fischbacher, 1912, grand in-8°, demi-chagrin têtede- nègre à coins (reliure usagée Rare et important ouvrage sur les Luthiers français, contenant 24 portraits, 521 étiquettes et signatures de luthiers, 64 illustrations in-texte et 40 planches hors-texte Exemplaire contrecollé d'articles de presse du XXème siècle JOINT : 3 PARTITIONS DE VIOLON du XIXe siècle, in- 4°, demi basane brune dont un avec un long mémoire sur la manière de pratiquer le violon sur 4 pages dont la page de titre de : CAPET (Lucien). La Technique supérieur de l'Archet. Paris, Senart, 1925
Mes ordres d'achat