FONTENELLE (Bernard Le Bouvier de).

Lot 212
Estimation :
300 - 400 EUR

OEuvres. Nouvelle édition augmentée. A Paris, Chez Bernard Brunet fils, 1742-1751, 8 volumes in-12, veau havane marbré, dos ornés, pièces de titre de maroquin, tranches mouchetées rouges (différence dans la reliure des deux dernier volumes parus plus tardivement. JOINT RELIE EN SUIVANT : L'ESPRIT DE FONTENELLE ou recueil de pensées tirées de ses ouvrages. La Haye, Gosse, 1753, in-12, veau havane marbré, dos ornés, pièces de titre de maroquin, tranches mouchetées rouges Portrait et 7 frontispices. Première édition complète
Mes ordres d'achat