ANSELME de SAINTE MARIE (Père de Guibours).

Lot 202
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 000EUR

Histoire généalogique et chronologique de la Maison Royale de France, des Grands Officiers de la Couronne et de la Maison du Rpy. Avec les qualités, l'origine, et les Progrès de leur Famille. Ensemble les Statuts et le Catalogue des Chevaliers, Commendeurs, et Officiés de l'Ordre du Saint Esprit. Le tout dressé sur les titres originaux ... Reveuë, corrigée et augmentée parl'auteur et après son décès continué jusqu'à présent par un de ses amis [Honoré Caille du Fourny]. Paris, Compagnie des Libraires, 1712, 2 volumes in-folio, veau brun, Armes aux centre des plats, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, dos ornés, tranches marbrées rouges Seconde édition augmentée de cet ouvrage Restauration ancienne des mors et des coiffes. Page de faux titre du tome 1 déchiré avec un manque de 80%. Petite mouillure claire dans la marge du tome 1. Ex-libris manuscrit sur les titres « B.M. Magdalena Rothomagens, 1715 Brunet, I 303
Mes ordres d'achat