PÉTAIN Philippe [Cauchy-à-la-Tour, 1856 -île d'Yeu, 1951], maréchal et homme d'État français.

Lot 157
Estimation :
200 - 250 EUR

Lettre signée, adressée à Monsieur de Fouquières. Vichy, le 16 septembre 1940 ; 1 page in-4°. Poursuivant l'oeuvre de réorganisation de nos grandes institutions nationales, j'ai décidé d'apporter des réformes profondes à l'Ordre de la légion d'Honneur. Dans cet objet, la loi du 12 novembre 1940 a prescrit le renouvellement intégral du Conseil de l'Ordre de la Légion d'Honneur qui ne comprendra plus désormais que dix membres.
Mes ordres d'achat