PAGNOL Marcel [Aubagne, 1895 - Paris, 1974], écrivain et cinéaste français.

Lot 156
Estimation :
350 - 400 EUR

2 lettres autographes signées, adressées à M. A. de Fouquières : - 1er mars 1930 ; 1 page 1/2 in-4°. Il n'a pas pu venir au théâtre de Paris par ce qu'il a dû subir ce jour là une intervention chirurgicale qui comporte deux temps, et qui n'est pas encore terminée. Je suis tout à fait hors de mon assiette pour quelques jours encore. Je serais très heureux de vous voir, non pas pour l'interview, qui arriverait maintenant beaucoup trop tard, mais pour le plaisir de vous rencontrer. - 25 octobre 1930 ; 1 page 1/2 in-4°. Il répond avec retard à sa lettre accumulée dans de nombreux courriers pendant ses vacances et il s'en excuse. Je serais très heureux de vous voir. Voudriez-vous passer un soir au théâtre de Paris, à la loge de Raimu, lundi soir par exemple ? Si vous préférez un autre jour, voulez-vous passer un coup de téléphone à Trudaine 20-44, à la buraliste du théâtre de Paris ?
Mes ordres d'achat