MONTESQUIOU FEZENSAC Robert de [Fezensac, 1855 - Menton, 1921], poète français.

Lot 151
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 750EUR

Lettre autographe signée, adressée à M. André de Fouquières. Palais Rose, janvier 1910 ; 4 pages in-8°. Tout d'abord, que signifie l'en-tête de votre papier ? J'en reste surpris... À un peu inquiet. Quelles peuvent bien être vos accointances avec de détestable groupe ? [...] J'ai su par Bernard, le succès de votre, votre Versailles, et je m'en suis réjoui, plutôt que félicité, un peu confus de n'avoir pu lui accorder tout le soin que j'aurais voulu [...]. Goncourt disait que la monarchie en redingote ne supporte pas la peinture sur verre. On pourrait ajouter : pour l'illustration, il faut des têtes. Elles sont aussi rares que les...
Mes ordres d'achat