DESSAIX Joseph-Marie [Thonon, 1764 - Marclaz, 1834], général français.

Lot 114
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 60EUR

Lettre signée, adressée à l'inspecteur aux revues Jullien. Quartier-général de Palma Nova le 7 décembre 1807 ; 1 page in-4°, brunissures infimes. Je m'empresse de vous adresser la lettre que le général Marmont écrit à S.E. le Ministre de la Guerre en faveur de M. Dellabona que vous m'aviez recommandé par votre lettre du 7 dernier. Je suis bien charmé d'avoir pu faire quelque chose qui vous soit agréable. En post-scriptum il rajoute : Nous attendons demain à Palma S.M.I., le Roi de Naples est du voyage.
Mes ordres d'achat