BERNHARDT Sarah (Rosine Bernard, dite) [Paris, 1844 - id., 1923], tragédienne française.

Lot 107
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 200EUR

Carte autographe signée, adressée à M. André de Fouquières. Sans date ; 4 pages in-12 oblongues (145 x 90 mm) sur papier à son en-tête avec sa devise Quand même, enveloppe jointe. Je suis désespérée, cher Monsieur. C'est à minuit que j'ai lu votre lettre. Je ne suis pas rentrée déjeuner ayant phonographer toute la matinée. Je suis allée à 1 heure au théâtre des Arts où je fais répéter une pièce à dix heures. je suis allée au théâtre et je ne trouve ni biais ni ruse ni mensonges !! Que faire pour m'excuser auprès de cette jeune femme. Je suis toute à mon émotion. Dites moi que faire ? Où lui écrire, quand l'attendre ? chagrin, regrets, désespérance. Voilà le bilan de mon moi. Sarah Bernhardt. On joint un télégramme au même l'informant qu'elle répète tous les après-midi pour ses spectacles classiques.
Mes ordres d'achat