BAC Ferdinand (de Sigismond Bach, dit) [Stuttgart, 1859 - Compiègne, 1952]

Lot 105
Estimation :
800 - 900 EUR
Résultat : 800EUR

Dessinateur, caricaturiste et affichiste français. Manuscrit autographe Quelques rappels des derniers temps délicieux offerts à André de Fouquières, signé sur la couverture. Avril 1950 ; 40 pages in-4° dans un cahier. Souvenirs et rappels historiques comme aimait les faire F. Bac sur l'exposition universelle de 1900, le 35 Bd des Invalides, les Ballets russes, la fille de T. Gautier, le palais vénitien de l'avenue Friedland, souvenirs d'un jardinier, la Fiorentina, le Salon de Madame Henri Germain, etc. Il est joint une lettre de 1953 évoquant longuement Ferdinand Bac.
Mes ordres d'achat