RAVEL Maurice [Ciboure, 1875 - Paris, 1937], compositeur français.

Lot 100
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 24 000EUR

Manuscrit musical autographe signé Fanfare. [1927] ; 2 pages in-folio oblongues. Cette oeuvre importante de Maurice Ravel, fut composée à Montfort-L'Amaury en 1927. Elle est l'ouverture de l'oeuvre collective du ballet L'éventail de Jeanne réunissant le travail de 10 musiciens. 1. Fanfare (Maurice Ravel) 2. Marche (Pierre-Octave Ferroud) 3. Valse (Jacques Ibert) 4. Canarie (Roland-Manuel) 5. Bourrée (Marcel Delannoy) 6. Sarabande (Albert Roussel) 7. Polka (Darius Milhaud) 8. Pastourelle (Francis Poulenc) 9. Rondeau (Georges Auric) 10. Finale : Kermesse-Valse (Florent Schmitt) La Fanfare est un arrangement pour piano à 4 mains. Ce morceau fut joué en privé chez Jeanne Dubost [qui tenait une école de ballet de jeunes danseurs] à Paris le 16 juin 1927 avec Maurice Ravel au piano. Il fut ensuite joué à l'Opéra de Paris le 4 mars 1929 avec le jeune danseur de 10 ans, Tamara Toumanov avec des costumes de Marie Laurencin. La fulgurance quasi-électroacoustique de la première attaque nous saisit par sa modernité pour revenir ensuite vers une fanfare dans la plus pure tradition, l'orchestration s'évade pourtant très vite vers Ma Mère l'Oye. Cette oeuvre écrite a Montfort-l'Amaury entre sa Sonate pour piano et violoncelle et le Boléro et son 57e opus. Cette ouverture lilliputienne, moins de 2 minutes, aurait du devenir un « tube » par son coté entêtant annonçant sans scrupules les prémices de son propre Boléro. Il revient comme pour nous rassurer vers une fanfare traditionnelle. Il est important de rappeler que le patriotisme de Ravel n'a jamais voulu exclure la musique européenne, ce qui explique a 2 reprises qu'il est annoté sur la partition Wagneramente. Il finit de nous surprendre par un éclat crescendo qui n'est pas sans nous rappeler sa valse, cette modernité inattendue est suspendue dans un fracas de percussions qui résonnent dans l'éternité. C'est un des rares manuscrits complet de Maurice Ravel sur le marché.
Mes ordres d'achat