VARÈSE Edgar [Paris, 1883 - New York, 1965]

Lot 98
Estimation :
800 - 900 EUR

Compositeur français naturalisé américain. Lettre autographe signée, adressée à Jean Roy. New York, 25 juillet 1956 ; 1 page in-8°, adresse timbrée. Je regrette de ne pouvoir trouver ici les facilités électroniques que mon travail nécessite. Peut-être un jour l'Allemagne du Nord ou un pays neuf m'offrira l'hospitalité d'un studio idoine. [...] J'ai l'impression qu'il en est de même en Europe. Malgré tout, nous vivons une époque qui justifie l'optimisme.
Mes ordres d'achat