TANSMAN Alexandre [Lodz, Pologne, 1897 - Paris, 1986]

Lot 97
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 120EUR

Compositeur, pianiste et chef d'orchestre polonais - Lettre signée, adressée à R. Van Riemsdyk, Esq, Direction de l'école de danse Jooss Leeder. Paris, 15 juin 1939 ; 1 page in-8°, en anglais. Au sujet du paiement d'une traite en deux fois. On joint une lettre signée de R. Jooss, adressé à M. Tansman. 25 avril 1940 ; 1 page in-4°, en anglais, lui faisant part du succès des Ballets aux États-Unis, et lui réclamant la part due aux ballets.
Mes ordres d'achat