ROPARTZ Joseph Guy [Guingamp, 1864 - Lanloup, 1955], compositeur français.

Lot 93
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 150EUR

Lettre autographe signée. Nancy, 30 mai 1896 ; 4 pages in-8°. Les réductions de À Marie l'endormie, Le convoi de Fermier, les Landes, existent à 4 mains, mais ne sont pas publiées. Elles sont entre les mains de Baudoux. Quant à la Symphonie sur un cheval Breton, il n'en a encore été fait aucune réduction. Baudoux qui à cette oeuvre, comme presque toutes mes compositions, doit, je crois, s'occuper de faire faire ce travail pendant l'été. [...] Au dos de la partition des Landes, vous avez la liste à peu près complète de mes oeuvres publiées et inédites à part les plus récentes. - hors pièces d'orgue, par exemple, qui viennent de paraître dans le Répertoire moderne de la Schola Cantorum qui se publie sous les auspices de Bordes. Il évoque le succès des exécutions d'Orphée et de Rédemption avec salle comble. Puis, au sujet des droits d'auteur de ses collaborateurs : Je savais en effet que Marie Laurent promenait Pêcheur d'Islande, sans ma musique ; mais je n'ai pas voulu repasser mon consentement à cette tournée.
Mes ordres d'achat