RIMSKI-KORSAKOV Nikolaï Andréiévitch [Tikhvine, 1844 - Lioubensk, 1908]

Lot 92
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 3 000EUR

Compositeur, chef d'orchestre et pédagogue russe - Lettre autographe signée, adressée à Ivan Vassilievich. Saint-Pétersbourg, le 28 février 1908 ; 1 page in-8°, en russe. Il l'informe que le directeur de l'Opéra comique, Albert carré a déjà proposé de mettre en scène l'Opéra Snegourotchka, (La Fille de neige). Tandis qu'aujourd'hui M. Tcherepnine a déjà reçu de la part de M. Carré quelques propositions concernant la mise en scène de Snegourotchka, ce qui a été fait conformément à mes conditions [...] et est programmé pour commencer le 20 avril. Je vous envoie les différents points pour la partition au piano à 2 mains. Snegourotchka est représenté la première fois à l'Opéra comique de Paris, le 21 juin 1908 et Rimsky-Korsakov meurt d'un infarctus en même temps. L'opéra, son oeuvre favorite, commencé le 7 septembre 1880 sera terminé le 26 mai 1881. Très belle signature.
Mes ordres d'achat