MILHAUD Darius [Aix-en-Provence, 1892 - Genève, 1974], compositeur français.

Lot 86
Estimation :
300 - 400 EUR

Ensemble de 4 lettres autographes signées, adressées à Mme Mica Salabert. Formats in-4° et in-8° : - 9 janvier 1958. Il lui adresse ses voeux pour la nouvelle année. Nous avons été très heureux du grand succès de Jeanne au Bûcher à l'opéra. Nous manquons de nouvelles d'Arthur [Honegger]. J'espère que sa santé ne donne pas trop d'inquiétude. Hirsch m'a demandé d'allonger les interludes de Bolivar entre les tableaux. On ajoute un ballet à l'acte de Lima et cette version définitive sera donnée en février. - 6 mai 1965. Avant hier, c'était notre 40e anniversaire de mariage ! 40 ans sans une discussion ! Je viens de recevoir votre lettre, chère Mica, il n'y a aucune amertume. S'il y en avait une, ce serait à propos du fait que des mélodies n'attirent que très peu d'amateurs. Donc je vous en prie, renvoyez-moi l'Amour-Charité car je vais le publier à New York. C'est décidé. - 5 juin. Nous avons eu un très beau concert à Stanford. Ci-joint un article et la traduction anglaise parue au programme de la Tragédie Humaine qui a été chanté en Français. « Marius et Darius » vous ont regretté. Hélas, aujourd'hui la guerre s'est déclenchée au Moyen-Orient. Pourvu que le monde entier ne s'enflamme pas. Nous sommes très angoissés. - Pines Lodge, 7 août. J'ai terminé hier Pacem in Terris. En effet le français à N. Y a été enregistré superbement par RLA sous la direction d'Arthur Fiedler et les Boston Pops. Sur l'autre face, il y aura un Américain à Paris de Gershwin, ce qui sera excellent pour la vente du disque.
Mes ordres d'achat