MESSIAEN Olivier [Avignon, 1908 - Paris, 1992], compositeur français.

Lot 84
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR

Ensemble de 3 lettres autographes signées et 1 lettre signée, adressées à M. Joly : - Sans date. Au sujet des Variations de M. Joly. Il est trop tard et pour être joué à la Nationale, il faut envoyer son manuscrit dès le 1er octobre chez Gaveau. [...] De plus, il faut être sociétaire, ce qui nécessite une cotisation de 50 francs par an. [...] Si tu envoies ton manuscrit en octobre prochain, et que je suis encore du comité à ce moment, je le déchiffrerai moi-même et il sera accepté, j'en réponds. - 1928 ; 1 page in-16 (fente importante). J'ai vu avec une grande joie ton nom en tête de la liste des récompenses de l'accompagnement. [...] J'avais des pages et des pages d'orchestre à remplir pour le concours de composition. - 1928 ; 1 page in-16. Mille bravos et Re-félicitations pour ton prix de fugue. Tu as fait une année remarquable et je suis bien content pour toi. Une bonne poignée de mains pour toi. - 11 mars 1979 ; 1 page in-4°. Au sujet de Mme Maryvonne Giret : je suis persuadé que c'est une magnifique cantatrice, puisque tu me le dis. Mes « TROIS MÉLODIES » ne sont pas très difficiles mais « HARAWI » réclame une grande voix, et un pianiste exceptionnel. Il ne pourra se libérer pour la date du 3 avril et il recommande tout spécialement Madame Marie-Madeleine Petit de Langeron, qui accompagne toutes mes mélodies d'une façon remarquable, et qui vient d'avoir un prix du disque avec Michèle Command. On joint 6 cartes autographes signées de Mme Messiaen, mère du compositeur et une de son père avec une carte de visite autographe signée.
Mes ordres d'achat