MENDELSSOHN BARTHOLDY Félix [Hambourg, 1809 - Leipzig, 1847]

Lot 83
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 5 100EUR

Compositeur, chef d'orchestre et pianiste allemand - Lettre autographe signée, adressée à Mss. Benacci & Peschier éditeurs de musique à Lyon. Berlin, 10 décembre 1843 ; 2 pages in-folio, en français, adresse au dos, cachet de cire. Magnifique lettre : « Je vous envoye par la poste 3 morceaux à 4 mains, tirés de la musique que je viens de composer pour la pièce de Shakespeare intitulée Le Rêve d'une nuit d'été (Midsummer-Night's Dream) qu'on a donné au théâtre royal 17 fois depuis les dernières 6 semaines. Ce sont un Scherzo, un Notturno & une Marche. Ils forment les entr'actes du 1er, 3ème & 4ème acte de la pièce. Vous pouvez les publier séparément ou ensemble comme vous voudrez, mais il faut remarquer sur le titre de chacun qu'ils sont arrangés pour 4 mains & tirés de la pièce susdite. Je vous les compte pour un ouvrage. Si vous voulez publier plus tard les autres morceaux, qui forment l'ensemble de la partition (ce sont encore deux choeurs, quelques mélodrames, ballets, etc.) comme on va les publier en Allemagne, je compterais le tout pour un autre ouvrage [...]. Je doute que le tout intéresserait le public musical en France [...]. Faites-moi savoir le plutôt possible quel jour vous pouvez être prêt pour la publication, parce qu'il faudra fixer le même jour pour vous, pour l'Angleterre et l'Allemagne [...]. Je vous enverrai aussi la semaine prochaine un nouveau cahier (le 5ème) de Romances sans paroles pour piano seul [...]. L'Ouverture de la pièce de Shakespeare [...] est publiée depuis longtemps chez Mess. Breitkopf & Hartel [...], je n'ai donc pu vous en envoyer le manuscrit... Le compositeur évoque également son ami le violoniste Ferdinand David, et des mélodies à paraître. De 1841 à 1843, Mendelssohn fit plusieurs séjours à Berlin, où le roi de Prusse l'avait appelé pour réorganiser la vie musicale et jouer pour ainsi dire le rôle de compositeur de la Cour. Le Songe d'une nuit d'été fut achevé en deux temps, l'ouverture seule en 1826 et les autres parties en
Mes ordres d'achat