MASSENET Jules Émile Frédéric [Montaud, 1842 - Paris, 1912], compositeur français.

Lot 82
Estimation :
140 - 200 EUR
Résultat : 150EUR

Lettre autographe signée, adressée à un Cher grand ami [le librettiste Jules Barbier]. Paris, 30 janvier 1893 ; 1 page in-12. La création française de Werther. Je trouve votre lettre qui me peine, m'étonne et me touche ! - Je ne puis admettre que l'on ait vis-à-vis d'un illustre auteur comme vous une pensée, qui ne soit pas telle que je ressens en vous écrivant ! Ah ! Que je vous désire à Werther - je voudrais votre impression, je voudrais vos conseils. L'opéra de Gounod Werther, crée à Vienne le 16 février 1892, fut représenté en France pour la première fois le 16 janvier 1893, à l'Opéra- Comique.
Mes ordres d'achat