MAGNARD Albéric [Paris, 1865 - Manoir des Fontaines, près de Baron, 1914], compositeur français.

Lot 80
Estimation :
350 - 400 EUR

Ensemble de 2 lettres : - Lettre autographe signée, adressée à Marcel Labey. Manoir des Fontaines, Baron (Oise) 15 janvier 1907 2 pages et demie in-8°. Il s'inquiète de l'avancement de la Symphonie de Labey, puis il commente son propre Hymne à Vénus C'est certainement une oeuvre inégale mais je n'ai pas eu dimanche l'impression fâcheuse que j'avais eue à Nancy et aux répétitions. Si elle avait été conduite comme elle a été travaillée, elle aurait moins dérouté l'auditeur. Je cherche de nouvelles formes musicales et j'ai du mal à en trouver. J'y arriverai peut-être un jour. [...] Travaillons et tâchons de vaincre le mal des montagnes avec la même vaillance que notre cher et grand patron d'Indy. - Lettre autographe signée. 22 septembre 1904 ; 1 page in-8° et 1 page in-4° oblongue sur papier de deuil. Je vous envoie par colis postal les partitions ?orchestre de la 3° symphonie et la réduction [...] avec le livret. Permettez-moi de vous les offrir.
Mes ordres d'achat