HONEGGER Arthur [Le Havre, 1892 - Paris, 1955], compositeur suisse.

Lot 79
Estimation :
450 - 550 EUR

Carte signée, adressée à Me Jacques Isorni. 26 janvier 1945 ; 1/2 page in-12, adresse (carte-pneumatique). Je suis d'accord avec vous pour demander la grâce de Robert Brasillach. A. Honegger. Émouvant document envoyé à l'avocat de R. Brasillach qui avait été condamné à mort et fusillé le 6 février 1945.
Mes ordres d'achat