HARSANYI Tibor [Kanizsa, Hongrie, 1898 - Paris, 1954]

Lot 78
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR

Compositeur, pianiste et chef d'orchestre hongrois - Ensemble de 10 lettres autographes signées, adressées au compositeur M. Mihalovici. De 1936 à 1954 ; formats in-4° principalement : - 19 septembre 1936. J'ai terminé une bonne partie de mon ballet. J'espère de le terminer bientôt. Je joue le 16 octobre. [...] La seule femme qui m'a fait des avances depuis mon retour, c'est l'ex Mme Foujita. Vous vous imaginez... - 1er août 1940. J'ai entendu dire que la grande partie des musiciens de Rennes n'ont pas pu se sauver. Mais ils n'ont certainement pas d'ennuis là-bas. [...] J'ai fait la connaissance donc d'un jeune compositeur, nommé Pierre Auchart. [...] Je vais chez lui de temps en temps, mais je ne fais pas de musique du tout. - Grenoble, 2 août 1940. Il est toujours à Grenoble où il voudrait quitter la vie militaire le plus tôt possible [...]. Ce serait vraiment bien de se retrouver, tous [...] pour discuter les possibilités de l'avenir. [...] Je ne sais pas où se trouve Auric. Je lui ai écrit, et il a pas mal de temps à Hyères où il a une maison, mais je n'ai reçu aucune réponse. - Valençay, 13 mars 1944. Il raconte son voyage de Cannes à Marseille, sans encombre. Voilà la fin de notre voyage ultra-chic ! Car à partir d'ici le trajet a été plus mouvementé. [...] Un Feldgendarme se présente : les papiers. Je lui tends ma carte d'identité. Ha, il faut un passeport ! [...] Je lui ai expliqué en allemand que je traverse seulement la zone puisque qu'il n'y a pas d'autre possibilité pour arriver à Valençay. [...] C'était un bon type, il m'a dit « Bon, ça va ». Il termine par son arrivée à Valençay et ses impressions sur la ville et ses habitants. - Valençay, 24 avril 1944. Il s'ennuie à Valençay. L'atmosphère musicale, ainsi que tous les instruments musicaux me manquent totalement ici. Jusqu'à présent je n'ai pas pu trouver un piano ici, ni dans les environs. [...] Si j'avais du papier à musique, je ferais tout le matériel de toutes mes nouvelles choses. [...] Je ne pour
Mes ordres d'achat