DIAGHILEV Serge de [Selistchev, Russie, 1872 - Venise, 1929], critique d'art et imprésario russe.

Lot 76
Estimation :
7000 - 8000 EUR

Lettre autographe, signée Serge D., adressée à son cousin Pavel Koribut-Kubitovitch. Salzburg, 7 août 1929 ; 2 pages grand in-4°, en russe, manque de papier et traces de brûlures avec pertes de quelques mots. En-tête imprimé du Grand Hôtel de l'Europe à Salzburg. Émouvante lettre écrite 12 jours avant sa mort (des suites du diabète) à Venise (dernière lettre écrite par S.P. Diaghilew. Serge Lifar 7 août 1929, selon la note écrite par Lifar, avec le cachet de sa collection). Notre traduction J'ai expédié un télégramme en te demandant de venir à Venise. Je veux te voir, je continue d'être souffrant et je t'imagine à Venise en te reposant à mes côtés. J'ai des accès fréquents et je souffre beaucoup. Il est ensuite question d'une histoire de wagons de Vienne pour Londres et qu'il exige quelques éclaircissements. Apporte moi au « 22 rue d'Anjou (chez Paitchadze) des partitions : les Noces [de Stravinsky] (avec les notes), Pulcinella (avec les notes), Chout (le Bouffon) [de Prokofiev], Le pas d'Acier, Le Sacre du Printemps (s'il y a lieu). Outre cela apporte moi un flacon de Mytsouko de chez Guerlain (ChampsÉlysées) à 100-150 F. Si Serge [Lifar] n'a pas pris le colis chez Lewin (Les Actes des Apôtres), alors apporte le absolument avec toi.
Mes ordres d'achat