DEBUSSY Claude [Saint-Germain-en-Laye, 1862 - Paris, 1918], compositeur français.

Lot 75
Estimation :
2500 - 3000 EUR

Lettre autographe signée [adressée au violoncelliste Joseph Salmon]. 5 novembre 1917 ; 1 page in-12 sur papier à son adresse. Lettre inédite parmi les dernières connues du compositeur adressée à son ami qui venait de perdre son enfant. Quelle affreuse nouvelle si déconcertante ! Pourquoi faut-il que ce soient ces petits êtres charmants et sans défauts, qui paient l'inévitable dîme à la douleur ? Que te dire ? Que faire ? Tout mon coeur de père pleure avec toi et ta pauvre femme. Cette lettre de condoléances est bouleversante par son contenu tant nous savons l'affection qu'il portait a sa fille « chouchou ». On y voit le père, l'Homme, sa sensibilité radicale, et l'énergie qu'il trouva à écrire si joliment ce dernier écrit connu de lui et qui à ce jour est restée inconnue dans La correspondance. Nous savons que les lettres qui suivirent se firent sous sa dictée entre les mains de sa femme Emma. Très rare. Dernière lettre connue de Debussy, écrite de sa propre main, inconnue à la correspondance.
Mes ordres d'achat