BERLIOZ Hector [La Côte-Saint-André, 1803 - Paris, 1869], compositeur français.

Lot 70
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 000EUR

Lettre autographe signée, adressée à Humbert Ferrand. 26 novembre 1863 ; 3 pages in-8°, adresse timbrée sur le 4e feuillet. Très belle lettre sur son opéra Les Troyens : Je suis toujours au lit. La bronchite est obstinée et je ne puis voir représenter mon ouvrage. [...] Je n'ose vous envoyer cette montagne toujours croissante de journaux. [...] Je suis en ce moment en négociation avec le directeur du théâtre de la Reine à Londres. Il est venu entendre Les Troyens, et il a la loyauté de s'en montrer enthousiaste. La partition est déjà vendue à un éditeur anglais. Cela paraîtra en italien. En postscriptum il écrit : Le Grand Duc de Weimar vient de me faire écrire par son secrétaire intime pour me féliciter sur le succès des Troyens. Sa lettre a par partout. N'est ce pas une attention charmante ? On n'est pas plus gracieux, on n'est pas plus prince, on n'est pas plus intelligent mécène. Vous seriez ainsi, si vous étiez prince. L'intérêt que la France porte à sa création transpire dans son écrit qui fut recréé a Paris pour l'ouverture de l'opéra Bastille.
Mes ordres d'achat