BERKELEY Lennox [Oxford, 1903 - Londres, 1990], compositeur anglais.

Lot 69
Estimation :
120 - 150 EUR

Ensemble de 2 lettres autographes signées, adressées à un ami : - 4 février 1960 ; 1 page in-8°. Je suis très sensible à l'honneur que me fait S.A.I le Prince de Monaco en me demandant de faire partie du jury pour le concours de composition et je tiens à remercier les organisateurs d'avoir bien voulu que me femme m'accompagne. - 9 mai 1969 ; 2 pages in-8°. Merci encore pour la conférence sur Berlioz que j'ai lue avec beaucoup d'intérêt et e plaisir. Si vous vouliez nous envoyer un exemplaire à Londres, nous pourrions le donner au directeur du Victoria & Albert Museum, où il y aura une exposition Berlioz dans quelques mois.
Mes ordres d'achat